Lehrerüberblick

„Ein guter Lehrer ist, wer dir zwar sagt, wohin du schauen, nicht aber, was du dort sehen sollst.”

Herwig Kummer (*1972), Personalentwickler

Lehrerkollegium 2019/20

Name, Vorname

Dienstbe-zeichnung

Fächer

Aufgabenbereich


Dr. Scholl, Birgit


OStD


Bio, M


Schulleiterin


Appel, Thomas


OStR


D, EK, WI


Fachschaftsleitung Geographie

Arnold, PetraStRM, BIO, INF Hausaufgabenbetreuung
Augenstein, SamanthaStR

BK, EK

 

Bahnsen, Andrea


OStR


Ch, PH


Fachschaftsleitung Physik, Betreuung Ass-Win-Datenbank


Banzhaf, Anja


StR


EVR, BIO


Fachschaftsleitung Religion, Betreuung Sommerschule


Basedau, Kathrin


OStR


E, Sw

 

 


Baum, Evi


StD


D, GK, WI


Oberstufenberatung

Bechtold, VerenaStRM, G

Bogenschütz, Daniela


OStR


E, F

 

Braun, Dr., Bernhard

StRCH, PH, NWT Fachschaftsleitung NWT, Laborleitung Stützpunktschule Molekularbiologie

Brinkhoff, Sabine


OStR


EK, Sw

Unterstufenkoordination
Deckert, PeterStRE, EVR 

Dickenbrock, Simone


StR


BIO, F

 

Dr. Dolzmann, Kerstin


OStR


D, BIO

 
Drechsler, JannikaStRefE, EK

Eißler, Markus


OStR


Ph, Sm, NWT


Betreuer der Kletterwand, Sicherheitsbeauftragter, Fachschaftsleitung Sport


Gebert-Moser, Christiane


OStR


D, F


Fachschaftsleitung Französisch

Glaser, StefanieOStRD, BIO

Laborleiterin der Stützpunktschule Molekularbiologie, Betreuung Sanitätsdienst

Götz, HeinerStRCH, BIO, NWT Fachschaftsleitung Biologie, Leitung BiodivA
Graf, SandraOStRD, E, GKBerufsorientierung (BOGY, Berufsinfobörse, Projekttage)
Groel-Pfauter, SilkeStRD, Sw 
Grube, ChristianBIO, Sm
Hager, UteStRD,G 
Haug, DanieleStRM, E, Eth 

Heidenreich, Matthias


StD


M, PH

Fachschaftsleitung Mathematik, Betreuung der Computerräume, Fachberater Mathematik am RP Karlsruhe

Heinrich, AndreasStRE, Sm
Hihn, SimoneStRM, E

Hochsprung, Michael


OStR


D, MU


Betreuung Bläserklasse, Leitung Bloody-Mary-Orchestra,Vertretungsplan


Dr. Hose, Karin


LiA


Ch, NWT

 Fachschaftsleitung Chemie
Jabs, FabienneStRefG, E

Jäger, Oliver


OStR


D, EK, G, NWT

Betreuung Schulnetzwerk

Jeschke, Claudia


OStR


D, G, ETH


Ausbildungslehrerin, Fachschaftsleitung Deutsch

Kehrer-Greiner, Karin

StRL, GR 
Kern, MarkusStRM, PH, NWT, INF

Netzwerkberater, Fachschaftsleitung Informatik

 


Kindermann, Steffen


OStR


Bio, G, NWT


Lernmittelverwaltung


Klinger, Sandy


StR


E, F

 

Klumpp, Daniel


RL


M, SM


Verbindungslehrer, ÖPR


Kober-Gehring, Christine


StR


D, BK

 
Köcher, WiltraudOStRPh, GR, M
Krausz, DésiréeStRM, Ph 
Kusterer, JensStRM, GK
Leicher, DennisStRL, G Fachschaftsleitung Latein

Leukam, Markus


OStR


Bio, G, ETH, PHIL


Fachschaftsleitung Ethik, Ausbildungslehrer, Kulturcafé

Leuthold, TimotheusStRKR, Sm, L
Lichtenthäler, AngieOStRE, Sw
Loesdau, MadelineStRefL, D

Miksch, Christian


OStR


E, EK, NWT

 Beauftragter für Medienbildung

Müller, Sandra


StD


D,G

Abteilungsleitung Öffentlichkeitsarbeit, QM und Schulentwicklung


Nautscher, Werner


LiA


Bio, SM, NWT


Jugend forscht


Obenaus, Persis


OStR


D, E

 Beauftragte für Chancengleichheit
Orzechowski, NicoleStRES, D, E
Pfeiffer, JürgenOStREVR, GK, D, Psych
Reuter, NatalieStRD, E
Sänger, HeikeOStRF, SwVerbindungslehrerin, Soziales Profil

Scherer, Christian


StD

M, PH,SM

Stellvertretender Schulleiter


Schubert, Christina


StR


E, F


Sorger, Daniel


StR


Bio, CH


Suchtprävention


Stegmeyer, Sonja


StR


GK, EK,Sw, WI


 


Stratil,

Georg


OStR


BK


Fachschaftsleitung BK


Strobel, Stefanie


OStR


MU, G

Koordination von Chor- und Orchesterarbeit, Leitung Mittel- und Oberstufenchor, Leitung Projektchor


Todt, Ina


OStR


D, Sw


Mittelstufenkoordinatorin, AG bewegtes Theater


Walter, Eva


StR


E, ES, SW

 

Watkiss, Susanne


OStR


D, F

 

Weimer, Bernd


StD


M, SM


Abteilungsleitung Oberstufenberatung

 

Weweler, Anna

 

StR

 

KR, ES

 
Wolf, AntonioStRefG, PET, ES
Zaia, ElisabethStRMu, DLeitung Unterstufenchor