Lehrerüberblick

„Ein guter Lehrer ist, wer dir zwar sagt, wohin du schauen, nicht aber, was du dort sehen sollst.”

Herwig Kummer (*1972), Personalentwickler

Lehrerkollegium 2017/18

Name, Vorname

Dienstbe-zeichnung

Fächer

Aufgabenbereich


Dr. Scholl, Birgit


OStD


Bio, M


Schulleiterin


v. Altrock, Daniel


OStR


D, Bio


Beratungslehrer


Appel, Thomas


OStR


D, Geo, W


Fachschaftsleitung Geographie

Arnold, PetraStRM, BIO Hausaufgabenbetreuung
Augenstein, SamanthaStRBK, Geo 

Bahnsen, Andrea


OStR


Ch, Ph


Fachschaftsleitung Physik, Betreuung Ass-Win-Datenbank


Banzhaf, Anja


StR


EvR, Bio


Fachschaftsleitung Religion, Betreuung Sommerschule


Basedau, Kathrin


OStR


E, Sw

ÖPR

 


Baum, Evi


StD


D, Gk, W


Oberstufenberatung


Bogenschütz, Daniela


StR


E, F

 

Braun, Dr., Bernhard

StRCh, Ph, Nwt Fachschaftsleitung NWT, Laborleitung Stützpunktschule Molekularbiologie

Brinkhoff, Sabine


OStR


Geo, Sw

Unterstufenkoordination
Deckert, PeterStRE, EvR 

Dickenbrock, Simone


StR


Bio, F

 

Dr. Dolzmann, Kerstin


StR


D, Bio

 

Eißler, Markus


OStR


Ph, SM


Betreuer der Kletterwand, Sicherheitsbeauftragter, Fachschaftsleitung Sport


Flach, Michael


OStR


D, E


Deutsch Theater AG 8-13


Gebert-Moser, Christiane


OStR


D, F


Fachschaftsleitung Französisch

Glaser, StefanieOStRD, Bio

Laborleiterin der Stützpunktschule Molekularbiologie, Betreuung Sanitätsdienst

Götz, HeinerStRCh, Bio, NWT Fachschaftsleitung Biologie, Leitung BiodivA
Graf, SandraOStRD, E, GkBerufsorientierung (BOGY, Berufsinfobörse, Projekttage)
Groel-Pfauter, SilkeStRD, Sw 
Hager, UteStRD,G 
Haug, DanieleStRM, E, Eth 

Heidenreich, Matthias


StD


M, Ph

Fachschaftsleitung Mathematik, Betreuung der Computerräume, Fachberater Mathematik am RP Karlsruhe

Heinrich, AndreasStRE, Sm
Hinrichs,BeateStRM, EvR 

Hochsprung, Michael


OStR


D, Mu


Betreuung Bläserklasse, Leitung Bloody-Mary-Orchestra,Vertretungsplan


Dr. Hose, Karin


LiA


Ch, NwT

 Fachschaftsleitung Chemie

Ilg, Stefan


StR


E, F, Spa

 

Jäger, Oliver


OStR


D, Geo, G, NWT

Betreuung Schulnetzwerk

Jeschke, Claudia


OStR


D, G, Eth


Ausbildungslehrerin, Fachschaftsleitung Deutsch, Kulturcafé

Kehrer-Greiner, Karin

StRL, Gr 
Kellerer, VerenaStRefMu, D
Kern, MarkusStRM, Ph, NwT, Inf

Netzwerkberater, Fachschaftsleitung Informatik

 


Kindermann, Steffen


StR


Bio, G, NWT


Lernmittelverwaltung


Klinger, Sandy


StR


E, F

 

Klumpp, Daniel


RL


M, SM


Verbindungslehrer, ÖPR


Kober-Gehring, Christine


StR


D, BK

 
Köcher, WiltraudOStRPh, Gr, M
Krausz, DésiréeStRM, Ph 
Leicher, DennisStRL, G Fachschaftsleitung Latein

Leukam, Markus


StR


Bio, G, Eth, Phil


Fachschaftsleitung Ethik, Ausbildungslehrer, Kulturcafé

Leuthold, TimotheusStRKr, Sm, L

Lichtenthäler, Angela


OStR


E, Sw

 

Miksch, Christian


OStR


E, Geo, NWT

 Beauftragter für Medienbildung

Müller, Sandra


StD


D,G

Abteilungsleitung Öffentlichkeitsarbeit, QM und Schulentwicklung


Nautscher, Werner


LiA


Bio, SM


Jugend forscht


Nonnenmann, K.


OStR


G, EvR

 

Obenaus, Persis


OStR


D, E

 Beauftragte für Chancengleichheit
Sänger, HeikeOStRF, SwVerbindungslehrerin, Soziales Profil, ÖPR

Scherer, Christian


StD

        M, Ph,SM

Stellvertretender Schulleiter


Schöllhorn, Norbert


StD


KR, SM


Fachberater Sport am Regierungspräsidium Karlsruhe


Schubert, Christina


StR


E, F

ÖPR

Schuler, Andrea


OStR


D, E

 ÖPR

Siegert, Uwe

 

M, Inf, SM

 
Simmendinger,Bea-LaraStRefL,D

Sorger, Daniel


StR


Bio, Ch


Suchtprävention


Stegmeyer, Sonja


StR


Gk, Geo,Sw, W


 


Stratil, Georg


OStR


BK


Fachschaftsleitung BK

Streckfuß, FelixStRefB, Ph, Eth, Pol

Strobel, Stefanie


OStR


Mu, G

Koordination von Chor- und Orchesterarbeit, Leitung Mittel- und Oberstufenchor, Leitung Projektchor


Thoms, Susanne


OStR


Bio, Sw


Mentorenausbildung der Stützpunktschule Meeresbilogie (BiodivA)


Todt, Ina


OStR


D, Sw


Mittelstufenkoordinatorin, AG bewegtes Theater

Verstl, Marie-LuiseGeo, F
Vietense, LauraStRG, Gk

Walter, Eva


StR


E, Spa, SW

 

Watkiss, Susanne


OStR


D, F

 

Weimer, Bernd


StD


M, SM


Abteilungsleitung Oberstufenberatung

 

Weweler, Anna

 

StR

 

KR, Spa

 

Wittwer, Thomas


OStR


EvR, Psy

 
Zaia, ElisabethStRMu, DLeitung Unterstufenchor