Lehrerüberblick

„Ein guter Lehrer ist, wer dir zwar sagt, wohin du schauen, nicht aber, was du dort sehen sollst.”

Herwig Kummer (*1972), Personalentwickler

Lehrerkollegium 2021/22

Name, Vorname

Dienstbe-zeichnung

Fächer

Aufgabenbereich

Heidenreich, MatthiasStD M, PhSchulleiter

Appel, Thomas


OStR


D, GEO, WI, MB


Fachschaftsleitung Geographie

Arnold, PetraStRM, BIO, INF Hausaufgabenbetreuung

Bahnsen, Andrea


OStR


Ch, PH


Fachschaftsleitung Physik, Betreuung Ass-Win-Datenbank


Banzhaf, Anja


StR


EVR, BIO


Fachschaftsleitung Religion, Betreuung Sommerschule

Battistoni, ChristinaStRefL, Eth

Baum, Evi


StD


D, GK, WI


Oberstufenberatung

Bechtold, VerenaStRM, G

Bogenschütz, Daniela


OStR


E, F

 Fachschaftsleitung Englisch, Beauftragte für Internationale Kontakte

Braun, Dr., Bernhard

StRCH, PH, NWT Fachschaftsleitung NWT, Laborleitung Stützpunktschule Molekularbiologie

Brinkhoff, Sabine


OStR


GEO, Sw

Unterstufenkoordination
Deckert, PeterStRE, EVR 

Dickenbrock, Simone


StR


BIO, F

 Ansprechpartner Förderverein


Dr. Dolzmann, Kerstin


OStR


D, BIO, NWT

 Stützpunktschule Meeresbiologie
Flach, Karl-MichaelOStRD, E

Eißler, Markus


OStR


Ph, Sm, NWT


Betreuer der Kletterwand, Sicherheitsbeauftragter, Fachschaftsleitung Sport

Epple, Anna-LenaStRefE, ES

Gebert-Moser, Christiane


OStR


D, F


Fachschaftsleitung Französisch, DELF-Prüfung

Glaser, StefanieOStRD, BIO

Laborleiterin der Stützpunktschule Molekularbiologie, Betreuung Sanitätsdienst

Götz, HeinerStRCH, BIO, NWT Fachschaftsleitung Biologie, Leitung BiodivA
Graf, SandraOStRD, E, GKBerufsorientierung (BOGY, Berufsinfobörse, Projekttage)
Groel-Pfauter, SilkeStRD, Sw 
Grube, ChristianOStRBIO, Sm
Hager, UteStRD,G Fachschaftsleitung Geschichte
Haug, DanieleStRM, E, Eth 
Heinrich, AndreasStRE, Sm
Henek, NicoleStRefG, Bio
Hihn, SimoneStRM, E
Hirneise, AndreasStRefM, Sm

Hochsprung, Michael


OStR


D, MU

Ansprechpartner Förderverein,

Betreuung Bläserklasse, Leitung Bloody-Mary-Orchestra,Vertretungsplan

Ilg, StefanStRE, F, ES

Jeschke, Claudia


OStR


D, G, ETH


Ausbildungslehrerin, Fachschaftsleitung Deutsch

Kern, MarkusStRM, PH, NWT, INF

Netzwerkberater, Fachschaftsleitung Informatik

 

Kilx, JanaStRefE, Sw

Kindermann, Steffen


OStR


Bio, G, NWT


Lernmittelverwaltung


Klinger, Sandy


StR


E, F

 

Klumpp, Daniel


RL


M, SM, MB


 


Kober-Gehring, Christine


StR


D, BK

 
Köcher, WiltraudOStRPh, GR, M
König, SabrinaStRL, E
Krausz, DésiréeStRM, Ph 
Kusterer, JensStRM, GK, WI
Leicher, DennisStRL, G Fachschaftsleitung Latein

Leukam, Markus


OStR


Bio, G, ETH, PHIL, PSY


Fachschaftsleitung Ethik, Ausbildungslehrer, Kulturcafé

Leuthold, TimotheusStRKR, Sm, LVerbindungslehrer
Lichtenthaeler, AngelaOStRE, SwFachschaftsleitung Sport, Sportprofil
Mehlhaff, KristinaStRD, BK

Miksch, Christian


OStR


E, EK, NWT, MB

 Beauftragter für Medienbildung

Müller, Sandra


StD


D,G

Abteilungsleitung Öffentlichkeitsarbeit, QM und Schulentwicklung


Nautscher, Werner


LiA


Bio, SM, NWT


Jugend forscht

Noll, LorenaStRefD, Gk

Obenaus, Persis


OStR


D, E

 Beauftragte für Chancengleichheit
Orzechowski, NicoleStRES, D, E
Pfeiffer, JürgenOStREVR, GK, D, Psych
Reuter, NatalieStRD, E
Sänger, HeikeOStRF, SwVerbindungslehrerin, Soziales Profil

Scherer, Christian


StD

M, PH,SM

Stellvertretender Schulleiter


Schubert, Christina


StR


E, F

im Schuljahr 2021/22 abgeordnet

Stegmeyer, Sonja


StR


GK, GEO,Sw, WI


 


Strobel, Stefanie


OStR


MU, G

Koordination von Chor- und Orchesterarbeit, Leitung Mittel- und Oberstufenchor, Leitung Projektchor

Tietzsch, LisaStRF, Ev
Trimbacher, IlonaL i.A.BK

Todt, Ina


OStR


D, Sw


Mittelstufenkoordinatorin

Vinçon, UweOStRM, Ph

Walter, Eva


StR


E, ES, SW

 

Watkiss, Susanne


OStR


D, F

 

Weimer, Bernd


StD


M, SM


Abteilungsleitung Oberstufenberatung

 

Weweler, Anna

 

StR

 

KR, ES

 
Wittmann, DominikStRMu